высказывания известных научных, политических и общественных деятелей, посвящённые Петру, cоотнесите их с источниками, из которых они взяты? — ЛисОтвет

высказывания известных научных, политических и общественных деятелей, посвящённые Петру, cоотнесите их с источниками, из которых они взяты?

1.08K просмотровОбразование
0
0 комментариев

Перед Вами высказывания известных научных, политических и общественных деятелей, посвящённые Петру . Соотнесите их с источниками, из которых они взяты.

«Если бы не было петровских реформ, какими бы жестокими они нам не казались, мы бы жили совсем в другой стране, если бы вообще жили. В этом смысле историческая миссия Петра: догнать время, наверстать, — была успешно решена. Российская империя, cозданная Петром – это модель того многонационального, многоконфессионального государства, в котором мы с вами живем сейчас»

«Грубость нравов уменьшилась, но оставленное ею место лестью наполнилось; оттуда произошло раболепство, презрение истины, обольщение государя, которые днесь при дворе царствуют и которые в домах
вельможей возгнездились. Были еще и другие причины, происходящие от самых учреждений, которые твердость и добронравие искореняли. Ибо стали не роды почтенны, а чины и заслуги, и выслуги»

«Царь понимал хорошо по-французски и, я думаю, мог бы говорить на этом языке, если бы захотел; …по-латыни же и на других языках он говорил очень хорошо… На другой день по прибытии царя, в субботу утром, сделал ему визит
регент… Разговор продолжался около часа, но о делах – ни слова»

«Да, конечно, Пётр Великий сделал много для возвышения класса помещиков и развития нарождавшегося купеческого
класса. Пётр сделал очень много для создания и укрепления национального государства помещиков и торговцев. Надо сказать также, что возвышение класса помещиков, содействие нарождавшемуся классу торговцев и укрепление национального государства этих классов происходило за счет крепостного крестьянства, с которого драли три шкуры»

«Реформа Петра была борьбой деспотизма с народом, с его косностью. […] Совместное действие деспотизма и
свободы, просвещения и рабства – это политическая квадратура круга, загадка, разрешавшаяся у нас со времени Петра два века и доселе не разрешенная»

В. О. Ключевский, «Курс русской истории» (1904)
И. В. Сталин, из беседы с писателем Э. Людвигом (1931)
В. Р. Мединский, речь на форуме «История для будущего. Образ Петра» (2022)
Из мемуаров герцога Сен-Симона (1711)
М. М. Щербатов, «О повреждении нравов в России» (1786)

Аноним
0
Аноним 0 Коментарии

1 — Мединский, речь на форуме «История для будущего. Образ Петра» (2022).
2 — М. М. Щербатов, «О повреждении нравов в России» (1786).
3 — Из мемуаров герцога Сен-Симона (1711).
4 — И. В. Сталин, из беседы с писателем Э. Людвигом (1931).
5 — В. О. Ключевский, «Курс русской истории» (1904)

Аноним