Тимур всегда бежит со скоростью 3м/с относительно ступенек эскалатора, а длина устройства составляет 18 м. Сколько времени Тимур затратит на движение по неподвижному эскалатору в одну сторону? — ЛисОтвет

Тимур всегда бежит со скоростью 3м/с относительно ступенек эскалатора, а длина устройства составляет 18 м. Сколько времени Тимур затратит на движение по неподвижному эскалатору в одну сторону?

515 просмотровОбразование
0
0 комментариев

Ожидая рейс в олимпиадную школу по физике, одноклассники Тимур и Кирилл исследовали эскалаторов аэропорту. Один из эскалаторов был выключен, а второй двигался со скоростью 0,6 м/с.
Тимур утверждал,что пробежит туда и обратно по неподвижному эскалатору быстрее, чем по движущемуся. Кирилл предложил проверить это утверждение. Известно, что Тимур всегда бежит со скоростью 3м/с относительно ступенек эскалатора, а длина устройства составляет 18 м

Сколько времени Тимур затратит на движение по неподвижному эскалатору в одну сторону? Ответ выразить секундах, округлите до целых.

Найдите разницу во времени движения туда и обратно по неподвижному и по движущемуся эскалаторам.Ответ выразите в секундах, округлите до десятых.

На сколько секунд будут отличаться времена движения мальчиков, если Тимур побежит в одну сторону по неподвижному эскалатору, в другую по подвижному, а Кирилл наоборот? Считайте, что мальчики бегут с одинаковой скоростью относительно эскалаторов. Ответ округлите до десятых.

Аноним
0
Аноним 0 Коментарии

Собственная скорость Тимура — 3 м/c. Следовательно, 18 метров он пробежит за 6 секунд.

По неподвижному эскалатору он пробежит туда-обратно за (3-0.6) = (3+0.6) = 18 / 3.6 + 18 / 2.4 = 5 + 7.5 = 12.5 сек.
По работающему 18/3 = 6*2 = 12.
12.5 — 12 = 0.5 секунд,  это и есть разница во времени движения.

Тимур бежит по неподвижному эскалатору за 6 секунд, а возвращается по работающему за 5 секунд = 6+5 = 11 секунд.
Кирилл бежит по работающему за 7.5 секунд, а возвращается по неподвижному за 6 секунд = 13.5 сек.
13.5 — 11 = 2.5 с, на столько будет различаться время движения.

Аноним