Из-за ошибки диспетчера в аэропорту самолёт взлетел, будучи не полностью заправленным. Для каждого примера выведите минимально возможное суммарное потребление топлива? — ЛисОтвет

Из-за ошибки диспетчера в аэропорту самолёт взлетел, будучи не полностью заправленным. Для каждого примера выведите минимально возможное суммарное потребление топлива?

4.06K просмотровОбразование
0
0 комментариев

Из-за ошибки диспетчера в аэропорту самолёт взлетел, будучи не полностью заправленным. В полёте обнаружилось, что при работе всех двигателей топлива может не хватить. Техники объяснили, что если часть двигателей заглушить, то самолёт сможет долететь до нужного аэропорта, минуя вынужденную посадку для дозаправки. Нельзя останавливать работу крайних двигателей, а также двух и более подряд расположенных двигателей, так как это приведёт к потере управляемости самолёта.

Пилоты затруднились подсчитать, какие же двигатели лучше всего остановить, и позвали на помощь умудрённого головоломками Стефа. При этом пилоты были не до конца уверены в технических характеристиках собственного самолёта, поэтому на всякий случай предоставили ему несколько схем потребления топлива двигателями.
Для каждого примера выведите минимально возможное суммарное потребление топлива.

барадун
0
Аноним 0 Коментарии

1 — непонятно, на каком крыле находится двигатель 4. Можно отключить двигатель 3 слева.
2 — отключаем двигатель 5, на каждом крыле суммарно остаётся по 10.
3 — можно выключить двигатели 5, 5, 8, 9.

Аноним