Укажите другой период российской истории, когда под предлогом борьбы с изменой осуществлялись массовые репрессии и казни, как бывших приближённых правителя, так и представителей других слоёв российского общества? — ЛисОтвет

Укажите другой период российской истории, когда под предлогом борьбы с изменой осуществлялись массовые репрессии и казни, как бывших приближённых правителя, так и представителей других слоёв российского общества?

918 просмотровОбразование
0
0 комментариев

«С точки зрения масштаба и политической значимости, этот процесс существенно отличался от предыдущих. Согласно обвинительному заключению, составленному под личным наблюдением __________, подсудимые участвовали в разветвлённом преступном заговоре, охватывающем буквально всех бывших и нынешних оппозиционеров или хоть
в чём-то отклонившихся от официальной линии большевиков. Главарями его являлись правые большевики, возглавляемые Бухариным, и левые большевики, направляемые из-за границы высланным Троцким. Такая идея сваливания в одну кучу большевиков всех оттенков и подсказала официальное название процесса: «Дело антисоветского «право-троцкистского блока». Согласно обвинительному заключению, подсудимые несли ответственность не только за всевозможные террористические и диверсионные акты и шпионаж, в которых они обвинялись на прошлых процессах, но и за ещё более чудовищные преступления, включавшие увенчавшийся успехом заговор с целью убийства, в частности Куйбышева и Горького, и безуспешные планы покушения на ____________ и «его замечательных соратников», подрыв безопасности Советского Союза и открытие границ страны для Германии и Японии, передача части советской территории различным иностранным державам, экономический саботаж и восстановление капитализма. Отдельные пункты обвинительного заключения преследовали различные цели.
Некоторые приписывали соперникам _____________ преступления, в которых подозревали его самого, например убийство Кирова. Другие были явно сфабрикованы для того, чтобы свалить на других грандиозные провалы __________ и его приближённых, как, например, обвинение в том, что Бухарин и другие подсудимые организовывали «кулацкие восстания» и травили скот во время коллективизации, а также сговорились оставить население городов без товаров, в числе прочего приказав своим агентам подмешивать битое стекло в пищевые продукты. Однако общей целью этих обвинений и самого процесса была дискредитация и осуждение на веки вечные всего старого большевистского руководства, исключая __________ (и, скрепя сердце, Ленина)».

Укажите десятилетие, к которому относятся события, описываемые в отрывке. Укажите руководителя страны, фамилия которого неоднократно пропущена в тексте.

Укажите одно из названных в тексте обвинений против подсудимых, выдвинутое намупоминаемом в отрывке судебном процессе. Укажите одну из целей, которую, по мнению автора, с помощью данного процесса стремился достичь руководитель страны.

Укажите другой период российской истории, когда под предлогом борьбы с изменой осуществлялись массовые репрессии и казни, как бывших приближённых правителя, так и представителей других слоёв российского общества.

Аноним