Бухта в море Лаптевых, залив и полуостров носят имя Марии Прончищевой. А каково настоящее имя этой отважной и верной спутницы, которую считают первой русской полярницей? — ЛисОтвет

Бухта в море Лаптевых, залив и полуостров носят имя Марии Прончищевой. А каково настоящее имя этой отважной и верной спутницы, которую считают первой русской полярницей?

303 просмотровОбразование
0
0 комментариев

Во время Великой Северной экспедиции Василий Прончищев стал начальником отряда, который должен был найти морской путь из Лены в Енисей, а для этого необходимо было обогнуть совершенно неизвестный тогда полуостров Таймыр. Вместе с ним была его супруга. Долгое время считалось, что её зовут Мария. И даже бухта в море Лаптевых, залив и полуостров носят имя Марии Прончищевой. А каково настоящее имя этой отважной и верной спутницы, которую считают первой русской полярницей?
Елена
Наталья
Татьяна
Ольга

Аноним
0
Аноним 0 Коментарии

Её звали Татьяна. Однако на картах 18-го века мыс у входа в Бухту Прончищевой был отмечен как «м. Прончищевой» — и географы начала 20-го века по ошибке решили, что это название бухты.

Аноним