Фиона, Шрэк, Кот и Осел решили сыграть в игру, где каждый игрок либо всегда говорит правду, либо всегда лжет. Играя, они сказали следующее:
Фиона: «Я единственная говорю правду!»
Шрэк: «Как минимум двое из присутствующих — лгуны».
Кот: «Среди нас точно есть вруны».
Осел: «Я точно не говорю правду!»
Кто из героев говорит правду? Укажите имена только тех персонажей (одного или нескольких), которые говорят правду.
Фиона: «Я единственная говорю правду!» — Фиона лжёт, т.к её слова противоречат словам Кота.
Кот: «Среди нас точно есть вруны». — Кот говорит правду, т.к если Кот лжёт, то вруном является он сам — а значит, вруны среди них всё-таки есть.
Осел: «Я точно не говорю правду!» — Осёл создаёт неразрешимый парадокс лжеца.
Шрэк: «Как минимум двое из присутствующих — лгуны» — слова Шрека невозможно доказать из-за созданного Ослом парадокса.
В итоге, абсолютно точно говорит правду только Кот.