Какие будут последствия для нашей планеты если Луна врежется в Землю? — ЛисОтвет

Какие будут последствия для нашей планеты если Луна врежется в Землю?

1.23K просмотровНаука, Технологии, Языки
0
0 комментариев

?

AntiOkh
0

Вызванные ударом тектонические разломы спровоцируют извержения супервулканов, которые выбросят в атмосферу огромное количество ядовитых газов. Газы будут смешиваться с водой и превратят океаны (те, что ещё не испарились при ударе) в кислоту. Таким образом жизнь погибнет не только на суше, но и в воде.
Без растительности и фитопланктона, производящих кислород, его количество начнёт быстро уменьшаться, расходуясь на окисление выброшенных вулканами металлов. Атмосфера Земли превратится в смесь азота, углекислоты и вулканических газов.
Из-за большого количества пыли, пепла и парниковых газов в атмосфере, а так же из-за активности вулканов, Земля начнёт разогреваться в силу парникового эффекта, а океаны будут испарятся, окончательно превращая атмосферу Земли в токсичное облако.
Земля станет похожей на Венеру, разве что немного прохладней и с большим содержанием воды в атмосфере.
В принципе, жизнь в таких условиях возможна (собственно, на Земле она в таких условиях и зародилась), но о выживании человечества или хотя бы многоклеточных речь не идёт.

AntiOkh
0

При падении такого крупного объекта на Землю её центр масс сместится, и планета начнёт беспорядочно кувыркаться в космосе. Ядро Земли сначала проплавит литосферу, а потом остановится, и перестанет генерировать магнитное поле, сделав планету уязвимой перед солнечной радиацией.
Если планета при этом уцелеет и не развалится на куски, то в течении последующих миллионов лет гравитация будет заново формировать из неё сфероид. Возможно даже, что выброшенные взрывом и оторванные центробежной силой части Земли со временем превратятся в новый спутник на её орбите.

O6e3bRHnWe besHoBatoe