Какой планшет для рисования лучше в 2021? — ЛисОтвет

Какой планшет для рисования лучше в 2021?

987 просмотровТовары и Услуги
0
0 комментариев

Как выбрать планшет для рисования в 2021?

Аноним
0
борисыч (анонимный) 0 Коментарии

Если говорить об автономным планшетах, то пока ничего лучше Apple нет. Подойдёт как iPad Pro, так и более старые версии, iPad Mini или iPad 2020, например. Два минуса — цена (самый дешёвый прошлогодний айпад стоит от 30к в среднем) и стилус, продающийся отдельно. Стилус, в свою очередь, тоже стоит в 2-3 дороже, чем у других производителей. Хотя если верить отзывам, качество с лихвой окупает цену.
Другой вариант — Samsung Galaxy S6 Lite. Стоит он от 26к, а стилус идёт в комплекте. Но Андроид есть Андроид, при долгой и активной работе планшет склонен к зависаниям, лагам и прочим проблемам, да и качество программ для рисования на Андроид оставляет желать лучшего (хотя есть очень неплохие и при этом бесплатные конкуренты эппловским аналогам, Autodesk SketchBook, например). Но для непрофессионального художника, которые не готов отдавать 50к за планшет и софт, это тоже неплохой вариант.
А если графические планшеты — то там лучше не экономить, а брать интерактивный дисплей, например, Wacom One 13 или Wacom Cintiq. Цена сопоставима с айпадами, но такой планшет позволяет с комфортом работать на компьютере, с привычными виндосовскими программами, при этом с гораздо большим разрешением, чем у планшетного компьютера.
Можно, конечно, приобрести и обычный дигитайзер — их много, по качеству они сейчас примерно одинаковые, а цена нормальных планшетов начинается от 7к — но без дисплея и с маленькой рабочей поверхностью для профессионального рисования они не подходят. Можно, конечно, но их основная задача — работа в фотошопе или векторных программах, а не рисование иллюстраций.

борисыч