Почему природа гравитации до сих пор не понята? — ЛисОтвет

Почему природа гравитации до сих пор не понята?

943 просмотровНаука, Технологии, Языки
0
0 комментариев

И чем эта сила вообще является.

Krya Krya
0

В науке есть один базовый принцип, не подвергаемый сомнению никем и никогда, хотя строгого доказательства этого принципа на сегодняшний день нет. Это принцип причинности, устанавливающий однозначную зависимость одних событий от других. Простыми словами этот принцип запрещает одному событию случиться после другого, если единственной причиной этого другого события является первое. Здесь мы можем передать большой привет любителям путешествий во времени. С точки зрения причинно-следственных связей или хронологического детерминизма это абсолютно невозможное действие. Однако в этой статье я хотел обсудить с вами, уважаемые читатели, другую проблему. А именно, причину порождающую гравитацию, а также причину причины гравитации. Другими словами, попытаться выстроить логичную и самодостаточную картину мироздания, в которой гравитация возникает абсолютно понятным образом и является частью естественного процесса круговорота материи в природе. (Во как завернул :))

Согласно википедии современная физика оперирует двумя понятиями гравитации. Она (википедия) считает, что одна гравитация работает на скоростях много меньших скорости света, а другая на околосветовых.

Гравита́ция (притяже́ние, всеми́рное тяготе́ние, тяготе́ние) (от лат. gravitas — «тяжесть») — универсальное фундаментальное взаимодействие между материальными телами, обладающими массой. В приближении малых по сравнению со скоростью света скоростей и слабого гравитационного взаимодействия описывается теорией тяготения Ньютона, в общем случае описывается общей теорией относительности Эйнштейна. В квантовом пределе гравитационное взаимодействие предположительно описывается квантовой теорией гравитации, которая ещё не разработана.

Обсуждать квантовую теорию гравитации мы не будем, так как этой теории ещё нет. А вот теория тяготения Ньютона, де-факто являющаяся единственной рабочей теорией гравитации в прикладных исследованиях человечества, бесспорно заслуживает того что бы о ней поговорить. Впрочем, как и общая теория относительности, считающаяся в определённых кругах самой успешной теорией гравитации. Несмотря на моё, мягко говоря, скептическое отношение к ОТО, не могу обойти вниманием тот факт, что в отличие от физики Ньютона, в ОТО предпринята попытка обозначить причину тяготения массивных тел друг к другу. Насколько эта попытка удачная – другой вопрос. Тем не менее, давайте уделим немного времени рассмотрению геометрической модели гравитации в рамках ОТО. Итак, общая теория относительности предлагает трактовать гравитацию не как силовое взаимодействие материи, а как искривление пространства-времени под действием массы этой материи. И даёт очень простое и наглядное толкование гравитации – любой материальный объект всего лишь прогибает своей массой пространство. В этом случае все виды гравитационных взаимодействий сводятся к ускоренному движению по геодезическим искривлённого пространства в окрестностях массивных тел.